(04 мая 2014 года) ЗЕЛЕНОЕ БРАТСТВО АТЫРАУ

Во времена моего детства были тимуровцы. Они не только ухаживали за стариками, собирали металлолом и макулатуру, но еще и в меру существовавших в те времена знаний участвовали в защите экологии городов. Это было своего рода братство добрых юношей и девушек, братство добрых людей, совершающих добрые дела. Долгое время в силу различных обстоятельств в нашем обществе такая бескорыстная доброта по отношению к самим себе, к месту, где мы живем, словно вышло из моды. И совсем недавно я убедилась, что в нашем городе это братство добрых дел возрождается.

Я живу в самом центре, можно сказать – сердце нашего города, нефтяной столицы Казахстана, Атырау. И по делам своим, и по семейным заботам часто хожу пешком по нашему городу, и могу объективно оценить те изменения, которые с ним происходят. Так вот за последние годы наш город значительно позеленел. Меня, как маму, и уже бабушку чудесного полуторагодовалого ребенка, это не может не радовать. Ведь это мой город, мне в нем жить с моими любимыми людьми, моей любимой внучкой, и дышать воздухом этого города. Признаюсь, не всегда приятным на запах. Как человек образованный, я понимаю, что без своей «зеленой экосистемы» эта проблема не может быть решена.

Однако в последние два года регулярно, каждую весну и осень, замечаю такую картину у школ и детских садов – приезжает машина, выгружают саженцы, и педагоги, ученики, в красивых футболках с эмблемой в виде зеленого дерева и названием нашего города сажают деревья, поливают их. На память сразу приходят тимуровцы – это братство добрых дел из нашего детства словно возрождается на наших глазах. И ведь чувства не обманули меня – спросив через школьную ограду, я узнала, что посадками зеленых насаждений занимаются волонтеры: учителя, школьники, студенты, и просто наши горожане. И уже позже, посмотрев на специально установленную табличку у одной из школ, узнала, что спонсирует все это компания ТШО, а выполняет и координирует работу волонтеров фонд «Алшы».

Наверное, кто-то скажет, что женщине, к тому же уже бабушке, лопата не к лицу, однако через знакомых я уже обратилась в фонд, и записалась добровольцем на акции по посадкам в следующем году. Не только потому, что мне хочется сделать свой город чище, зеленее и красивее ради себя, своей внучки, своей семьи, хотя это тоже очень важно. Мне еще и хочется снова стать частью того братства добра, которое когда-то у нас было. Частью нового, зеленого братства нашего Атырау! 

Автор: Екатерина Кох