(09 мая 2014 г) Атырау - зеленая Родина академика Кабдолова

Фонд им. академика Зейноллы Кабдолова в рамках проекта Культурно-Исторического Литературного Фонла "Алшы" - "Атырау - зеленый город!", проводимого при спонсорской подержке компании ТШО, представил своих волонтеров и принял организацонное участие в акциях по посадкам зеленых насаждений в Атырау. Для нашего Фонда это тем более символично и значимо, поскольку Атырау является родным краем академика Зейнолы Кабдолова, который любил свою родную землю, и мечтал видеть ее украшенной зеленью парков и аллей. Знаменательным и торжественным финалом весенней просадочной сессии проекта стала акция, проведенная совместно с актерами Атырауского Областного Драматического Театра. 

Ранним утром 8-го мая 2014 года актеры областного драмтеатра имени Махамбета, и волонтеры фондов "Алшы" и фонда им. академика З.Кабдолова собрались у Областного Драматического Театра, чтобы подготовить грунт для предстоящих посадок. За день до того сотня саженцев различных деревьев, от карагача и до канадского тополя, были переданы под заботу технических сотрудников Театра. 

Спустя час началось непосредственно торжественное действо, подготовленое режиссером Фонда "Алшы", писателем и драматургом Аждаром Улдуз, при содействии творческой группы Театра имени Махамбета. В сопровождении маршей времен Великой Отечественной Войны, группа актеров, одетых в военную форму солдат советской армии, четко прошагала и выстроилась для торжественного парада. Каждый из актеров делал шаг вперед, и докладывал-отчитывался перед памятью воинов-ветеранов ВОВ, отправившихся на фронт из Атырауской области. Звучали имена актеров Атырауского Драматического Театра, таких, как Куат Толеков, Жаксыбаев, Абильгазизов, проявивших себя настоящими героями, сменившими служение Мельпомене - службе в рамии в тяжкие годы испытаний для нашей Родины. Голоса молодых актеров звучали строго, и гордо - ведь они продолжали нести знамя чести, актерской, мужской, человеческой и гражданской чести тех, кто служил в этом театре до них, и завещал этот храм искусства своим молодым последователям. 

Под звуки "Священной войны" актеры и волонтеры принялись за посадку саженцев. В процессе посадки разыгрывались импровизационные сценки "Возвращение казахского солдата в аул", "Посвящение дерева сыну", "Встреча воина и матери". Актеры привязывали к саженцам памятные карточки с именами ветеранов ВОВ, которым посвящали каждый отдельно взятый саженец. Весь процесс снимался съемочными группами Атырауского Областного Телевидения, а так же фондов "Алшы и академика З.Кабдолова. 

По завершению посадок директор Атырауского Областного Драматического Театра имени Махамбета, заслуженый деятель искусств Республики Казахстан Асылбек Ихсанов сказал: "Эта акция очень важна для поддержания патриотического духа в среде наших молодых актеров. Мне, как предствителю старшего поколения было приятно видеть, какими эмоциями наполнялись глаза членов нашей труппы, еще недавно закончивших театральное училище, а сегодня уже проникавшихся духом больших мастеров театра, которые при этом достойно выполнили и свой воинский долг!". 

Территория посадок была отмечена памятной табличкой, и названа в честь памяти актеров-ветеранов ВОВ - "Алеей Великой Победы". 

автор статьи: Мария Кель, художник, волонтер проектов Фонда.