Возродим природу вместе!

       Я живу в городе Атырау - самом сердце необъятного Казахстана. Будучи нефтяной столицей, он радует приезжих, туристов, и, бесспорно, жителей своей красотой и своеобразием.  Архитектура зданий, храмов, исторических памятников не может ни привлекать внимания.

         Однако ни для кого не является секретом тот факт, что Атырау - далеко не самый зелёный город нашего государства, что заметно  понижает его статус. Долгое время проблема озеленения нашего региона стояла и стоит на первом месте. Надо сказать, что в последнее время наш народ стал активно бороться с этим заметно активнее, что не может не радовать. Проведение озеленительных мероприятий стало нашей доброй традицией. К слову, в этом не малая заслуга компании Тенгизшевройл, которая вкладывает инвестиции в дело озеленения региона.  Например, фонд «Алшы», при спонсорской поддержке ТШО, выбрав зонами зеленых насаждений детские сады, и детские дома, больницы, школы и другие учебные заведения,  в течение 2-х лет реализовал проект «Жасыл Атырау». Фондом было посажено около 4000 саженцев, которые растут и радуют глаз жителей, наполняют кислородом наш промышленный город.

    Мало кто знает, что в 50-е годы прошлого столетия, во времена старого доброго Гурьева, здесь был даже ботанический сад, созданный Олейниковым. Возродить его - было бы масштабным шагом, который, я думаю, скоро осуществится, и будущее поколение получит в наследие от нас чистую природу, во всей её красе и многообразии.

          С каждым годом всё больше людей в особенности молодёжь, активно участвуют  в природоохранных мероприятиях. Наша сплочённость, общие цели и задачи – есть наше главное оружие в борьбе с «обнищанием» природы Атырау. Как говорится, «было бы желание», и вместе люди смогут творить чудеса. Я верю, что наш город станет известен не только как самый богатый и престижный, но и в скором времени получит звание «оазиса» Казахстана.

    Самарцева Александра Эдуардовна.

    Средняя Школа №1 им.В.И.Ленина

    11 «Б» класс