КАЗАХСКИЙ ПО-НОВОМУ

    В Атырау набирает обороты нестандартное изучение государственного языка. Не так давно в свет вышел четвертый подкаст проекта Фонда академика З. Кабдолова «Қазақша сайра» – 2015. Если ранее его создатели пытались обучить казахскому языку с помощью коротких 8-10-минутных видеороликов, посвященных национальной кухне, природе, то теперь в объективе продюсеров и режиссеров – песня о любви. Причем на казахском спели армянка и русский.

    Как сообщил продюсер проекта Бекет Карашин, новый подкаст упомянутого проекта выполнен в стиле музыкального ролика к известной народной польской песне «Девушка-красавица», казахоязычная версия которой давно уже прочно заняла свое место в числе любимых песен нашего народа. Сценарий к клипу написал Карашин. Он же перевел текст песни, исполненной на казахском и русском языках жителями Атырау – армянкой Ани Цатынян, которая состоит в грузинском этнокультурном объединении, и Виталием Балабановым. Режиссер, оператор и монтажер клипа – Аждар Улдуз.
    Традиционно клип сопровождается финальным словарем.
    – На самом деле эти подкасты – ненавязчивое интересное пособие для тех, кто хочет выучить государственный язык, причем они такие короткие, что их можно время от времени включать, следуя, скажем, на работу, учебу. Я уже жду продолжения, – поделился с нами горожанин, болгарин по национальности Сергей Абашин.
    Добавим, что все подкасты «Қазақша сайра» доступны на просторах Всемирной паутины, достаточно только ввести название проекта.

    Надежда ШИЛЬМАН

     

    Прикаспийская Коммуна от  29 Июль 2015