РЫЦАРСКАЯ ПОЭЗИЯ НА IPAD

    В Атырау вышел в свет уникальный сборник, который доступен как любителям почитать, что называется, вживую, так и для тех, кто предпочитает современные гаджеты. «Рыцарская поэзия казахских жырау» – новинка в электронной библиотеке «Қ@з@қш@ с@йр@» фонда академика З. Кабдолова.

    Поэты-рыцари… Одни из них стояли у истоков формирования Казахского ханства (Асан Кайгы, Казтуган), другие же были очевидцами заката ордынского государственного устройства (Есет, Махамбет). В книге – авторское видение особенностей развития тюркско-казахской поэзии, ее влияния на мировую литературу.
    По мнению составителя сборника Бекета Карашина (куда вошли его переводы, литературоведческие эссе и этюды), данная книга охватывает лишь вершину поэтического айсберга, тысячелетиями копившего свои достижения и наработки. Именно поэты-батыры, поэты-глашатаи, поэты-вещатели являлись флагманами идеологии независимости и свободы, героизма и патриотизма, демократии и гуманизма, духовными пастырями нации, ваятелями степной морали и права.
    «Думаю, что выход в свет этой книги будет не только способствовать приобщению русскоязычного населения Казахстана к казахской культуре и литературе, но и внесет свою лепту в дело сближения и укрепления культурных связей двух соседних государств», – написал в предисловии не так давно ушедший в мир иной известный казахстанский писатель Герольд Бельгер.
    Книгу можно прочитать – как на казахском, так и на русском языках, в обычном формате, купив ее в книжных магазинах, либо скачать на телефон (бесплатно!). Что интересно: авторы уже начали выкладывать выдержки рыцарской поэзии казахских жырау в соцсетях и отрадно, что многие молодые люди делятся этими публикациями в своих аккаунтах, ставя, говоря на молодежном сленге, «лайки».

    Надежда ШИЛЬМАН